Полицейские рассказали студентам о вреде наркотиков

24 декабря 2015 - Веб-редактор
article8861.jpg

В рамках акции «Сделай свою жизнь прекрасной» сотрудники отдела по борьбе с наркобизнесом УВД города Костаная, прославленные спортсмены и наркологи пропагандируют здоровый образ жизни и призывают молодежь не употреблять наркотики. На этот раз активисты встретились со студентами костанайского строительного колледжа.


По словам старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с наркобизнесом УВД города Костаная Гульнары ЧУНЧАЛИНОВОЙ, по статистике именно предупреждающие меры и профилактика здорового образа жизни влияет на снижение уровня наркозависимых в обществе. Наиболее уязвимые и подверженные к употреблению наркотиков как раз подростки. Причем сейчас в студенческой среде активно распространяется новый вид наркотиков — синтетические наркотики.


- Подростки не осознают всю опасность химических психоактивных веществ и считают, что их употребление не противоречит закону и не влечет никакой опасности для жизни и здоровья. По данным врачей-наркологов, синтетические каннабиноиды в пять раз превышают силу воздействия растительных аналогов. Чтобы донести эту информацию до молодого поколения, проводятся подобные акции. Их цель - разъяснение опасности наркотиков целом, пагубности последствий их употребления, ориентирование учащихся школ, колледжей и студентов вузов на здоровый образ жизни, - отметила сотрудник ОБН.


По сведениям старшего оперуполномоченного Ербола КАРЫМСАКОВА с начала года сотрудники УВД города Костаная изъяли более 58 килограммов наркотиков в областном центре. По словам полицейского, сотрудниками отдела по борьбе с наркобизнесом на постоянной основе проводится работа по выявлению и пресечению фактов распространения синтетических наркотиков нового поколения. Наркодельцы после проведения расследований предаются суду. Школьникам и студентам рассказали об ответственности за совершение правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Сотрудники УБН разъяснили также меры уголовной и административной ответственности за распространение и употребление наркотиков.


Педагоги, спортсмены, артисты, работники госучреждений, родители и студенты поддержали идею полиции чаще проводить такие встречи и другие мероприятия, направленные на профилактику употребления синтетических наркотиков.


- Я узнал много нового на сегодняшней встрече. Оказывается, за год один наркоман вовлекает в  наркопотребление от 10  до 20  человек. И  эта проблема растет, как снежный ком. Своим сверстникам я также объясню, что не нужно идти на уловки наркоторговцев, которые предлагают бесплатно попробовать наркотики в  первый раз, а  также сообщать в  правоохранительные органы о  фактах незаконного оборота наркотиков, - отметил студент колледжа Антон ТОКАРЕВ.

 

Марина ПЕРВУХИНА,
фото предоставлено пресс-службой ДВД Костанайской области

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев