Пятый кластер по переработке мясной продукции появится в Костанайском районе

20 февраля 2018 - Администратор
article16063.jpg

 

Базой для него может стать крестьянское хозяйство «Сейдахметов Е.С», которое с 2012 года занимается разведением КРС породы абердин-ангус. На сегодняшний день здесь имеется 650 коров и 400 телят. Для дальнейшего расширения КХ не хватает пастбищных земель.

 

- В 2012 году из Канады мы привезли 200 голов скота, через год еще 500, – рассказала глава хозяйства Ерсен Сейдахметов. - Поголовье приобретали в лизинг, проблем с возратом кредита у нас нет, все возвращаем вовремя. Есть другая проблема по расширению хозяйства, связанная с отсутствием пастбищ. Базы находятся на территории Костанайского района, где в зимний период содержится стадо, а в летний период приходится отвозить животных на территорию Тарановского района, где они содержатся до осени.

 

 

Аким области Архимед Мухамбетов посещая хозяйство дал поручение акиму района Кайрату Ахметову решить вопрос с предоставлением 400 гектаров пастбищных угодий.

 

- Сейчас мы ведем отбор из имеющихся успешных хозяйств, которые занимаются животноводством для включения в кластер, – отметил Архимед Мухамбетов. – У вас есть возможность стать одним их низ, так как у вас есть хороший опыт по развитию этой сферы. Важно применить опыт новых и умных технологий в сельском хозяйстве. Это позволит не только добиться экономии затрат на корма, но и поднять производительность труда.

 

Также глава региона подчеркнул, что важной составляющей для перехода к цифровизации сельского хозяйства, становится использование дронов для отслеживания скота, чипирование и штрих коды. Последние уже успешно применяют в этом хозяйстве.

 

Напомним, что в регионе с прошлого года намечено создание четырех кластеров по переработке сельхозпродукции. Так, в Аркалыке он будет аккумулироваться возле мясокомбината, для этого в четырех близлежайших к нему районах планируется увеличение количества КРС, овец и коз, также доставлять свое мясо туда будут животноводы Акмолинской и Карагандинской областей. В Карабалыкском районе кластер планируется организовать на базе ТОО «Тэрра». Там имеется 8 тыс. голов КРС, кроме того он объединит работу еще 32 откормочных площадок. Третий будет образован на базе завода «Милх», четвертый на маслоэкстракционном заводе по переработке семян подсолнечника с мощностью 300 тыс. тонн в год.

 

Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев