Песнями, плясками и веселыми обрядами отметили в Костанае 19 фестиваль украинского народного творчества «Хай щастить нам усiм»

17 ноября 2015 - Веб-редактор
article8467.jpg

На фестиваль съехались артисты из разных районов и городов Костанайской области. Действо проходило в Школе детского творчества. В холле перед концертом развернулась выставка, где можно было полюбоваться яркими рушниками, картинами вышитыми крестиком, поделками из бисера, старой глиняной утварью.


Сотрудники Асенкритовского дома культуры из Тарановского района привезли с собой экспозицию украинской хаты, наготовили вареников, пирогов и продемонстрировали народный обряд «Чоботы».


– Это свадебная традиция, – рассказывает заведующая Асенкритовским домом культуры Любовь Тимофеева. – Зять благодарить тещу за доньку, а теща-то отдавать ее замуж не хочет, жалко доченьку, вот она и предлагает: я тебе все отдам, верни мне доньку мою. Зять отвечает: доньку не верну, я вам чоботы подарю. Ставит перед тещей таз с водой, моет ей ноги, старается угодить, затем надевает чоботы. Они с тещей пускаются в пляс, а оказывается, что обувка не по ноге, слетает с тещи. Зять опять усаживает тещу, и преподносит ей уже красивые чоботы, в которых лежат деньги, конфеты.


«Чоботы» – это шуточный обряд и по словам Тимофеевой в разных регионах его проводят по-разному. Жители Асенкритовки, кстати говоря, к традициям относятся с большим уважением. Больше половины жителей села – украинцы, вместе с друзьями и соседями других национальностей они ярко и весело празднуют рождество, старый новый год, щедруют, колядуют, посевают, устраивают гуляния.


В селе есть украинский музей, экспонаты которого собраны силами местных жителей. В комнате при доме культуры стоит плетень, расстелены вышитые половички, которым уже больше века, есть старинное коромысло, утюги, кочерга и рубель, при его помощи женщины выколачивали и разглаживали постиранное белье.


75-летняя рудничанка Людмила Гулевич привезла на выставку вышивку, сделанную ею в 19 лет и полотно, на котором она крестиком вышила загадку для популярной теле-программы «Поле чудес».


- Тут написано «Несе Галя воду, коромисло гнеться. За нею Іванко, як барвінок … ». И надо было угадать слово «в"ється», - рассказывает Людмила Владимировна. - Я готовила эту вышивку, чтобы отправить ее на «Поле Чудес», это было в 1997 году, но потом у меня случилось несчастье в семье, и я никуда не поехала, но работу сохранила на память. Я все храню, дочка смеется: «Мама, для того, чтобы твое добро привести, самосвал нужен».


Людмила Гулевич не только рукодельница, но еще и участница хора «Мрiя». Рудничане исполнили «Ой, у полi озеречко», «Теорористи», «Арыс жағaсында» и финальную песню концерта «Мы славимо тебе, Казахстан!»


- Мы не только поем песни, но и ставим спектакли, отмечаем праздники, - рассказывает художественный руководитель Раиса Гордиенко. – 12 декабря нашему хору исполняется 21 год, мы готовим большой концерт, который пройдет в нашей «Орбите», первое отделение будет песенным, а во втором покажем свадебный украинский обряд.
Больше 35 лет существует Житикаринский хор «Марiчка», исполнивший на фестивале песню «Думи мої». Многие его участницы поют в нем уже не один год, например, Тамара Маркелова в хоре уже больше двух десятков лет.


- В нашем хоре 18 человек, - рассказывают участницы. – Мы со своими песнями побывали уже во всех селах, мы постоянно участвуем праздниках, выступаем на посевной, на уборочной, на день животновода, празднике целинников, спартакиадах. Хор – это наше хобби и отдушина.


Как говорит председатель костанайского украинского этно-культурного центра Анатолий Тарасенко, в нашей области проживает очень много украинцев:


- Костанайская украинская диаспора самая большая в Казахстане. Мало того, по данным службы миграции Украины, по численности задокументированных по этнической принадлежности граждан она самая большая в мире. Мы, украинцы, ценим отношение и внимание, которое уделяется нам в Казахстане и благодарны за это правительству и президенту нашей страны.


Джамиля ЖАКУПОВА
фото Василия ВАСИЛЬЕВА

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев