Палата предпринимателей Костанайской области помогла главе КХ отстоять земельный участок

26 марта 2018 - Веб-редактор
article16297.jpg

Глава КХ «Серик» из Амангельдинского района чуть не лишился земельного участка в 50 гектаров. Однако после вмешательства Палаты предпринимателей Костанайской области пашню удалось отстоять.

 
15 марта Специализированный межрайонный экономический суд по Костанайской области вынес решение в пользу предпринимателя. С исковым заявлением в суд обратилось областное управление по контролю за использованием и охраной земель. Главный аргумент истца – 50 гектаров участка, находящегося в селе Уштогай Амангельдинского района и принадлежащего предпринимателю Нагашыбаю Серикову, не используются по назначению.

 
– Составлен акт полевого обследования о том, что данные земельные участки не использованы для посева сельскохозяйственных культур, не обработаны как пары, заросли сорной растительностью, – сказано в исковом заявлении.

 
На этом основании управление намеревалось принудительно изъять земельный участок. Ответчик в свою очередь упирал на то, что 50 гектраов не были обработаны из-за форс-мажора – осенью 2017 года выпали обильные осадки, вследствие чего техника не смогла проехать на поля. Все остальные сельхозугодья КХ «Серик» площадью 349 гектаров прошли зяблевую обработку почвы. Соответствующая справка, выданная ГУ «Отдел сельского хозяйства акимата Амангельдинского района», была приобщена к материалам дела.

 
Кроме того, как заявил в суде представитель ответчика юрист Костанайской палаты предпринимателей Тениз Кабаков, истец не учел, что земля находится в залоге, а значит затрагиваются интересы двух залогодержателей – ТОО «КТ» «Амангельды-финанс» и АО «Аграрная кредитная корпорация».

 
Выслушав доводы сторон, судья Айнур Нурбаева отказала истцу в заявленных требованиях.

 
Кристина ГЕРАСИМОВА,
фото: sonnik-online.net

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев