Около трехсот выпускников «бастау» запустили собственный бизнес в Костанае

19 мая 2018 - Веб-редактор
article16691.jpg

 Один из презентованных проектов — разведение верблюдов и производство шубата в городе Рудный. Инициатор идеи - Алмат Нурмаханов оформил льготный кредит в МФО «Атамекен Костанай», 4 млн тенге хватило на покупку 5 верблюдов, строительных материалов и холодильного оборудования. Еще 3 головы Алмат купил на собственные средства.

С рынком сбыта шубата проблем нет, как и нет конкурентов, возможно, пока. Начинающий предприниматель полон идей, в планах реализация верблюжьей шерсти в Алматинскую область. 

У жителя Костанайского района Андрея Зеленского серьёзные проблемы со зрением, но это не помешало ему освоить основы бизнеса и открыть цех по переработке мусора.

Производительность пока не высокая — 100 кг полимера в сутки, но бизнесмен нацелен на большее - в его планах наладить производство тактильной плитки для людей, лишенных зрения. Сейчас он в поисках новых источников финансирования.

Еще одна выпускница «Бастау» - Бибигуль Шитинбаева. Сельская учительница сегодня разводит крупный рогатый скот молочного направления. На льготный кредит в 6 млн тенге она закупила 20 коров. В перспективе увеличение поголовья в 2 раза. 

Главе Нацпалаты показали целый ряд проектов по производству: кисломолочной продукции, японских деликатесов, колбасных изделий, национального убранства, изготовление юрт и пр. 

Все, кто изучил основы бизнеса по программе «Бастау», теперь на практике применяют новые знания, открывая собственное дело, постигая новую профессию предпринимателя. Таких в прошлом году только в Костанайской области около трехсот человек, в этом году их число превысит две тысячи. 

«Глава государства поддержал предложения «Атамекена» по проекту «Бастау». В этом году вдвое увеличивается финансирование по мирокредитованию. Позиция акимата Костанайской области в этом вопросе также однозначная: работа полезная. Поэтому ее нужно продолжать», - заявил Тимур Кулибаев.

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев