Об итогах и перспективах

26 февраля 2018 - Администратор
article16125.jpg

Четыре кластера создадут в Костанайской области, а в 2020 году выпустят более 70 тыс автомобилей. Планы на год текущий и перспективы на ближайшее будущее озвучил глава региона Архимед Мухамбетов на отчетной встрече с населением.

Впервые отчетная встреча акима области с населением прошла в новом спортивно-развлекательном комплексе Костанай, который расположен в строящемся микрорайне Аэропорт. Здание вместил несколько тысяч человек. Впрочем, личное присутствие оказалось не столь необходимым, поскольку трансляция встречи велась в прямом эфире.

Встреча заняла около двух часов и традиционно состояла из двух частей – отчета акима и вопросов населения. Причем на первую было затрачено около 40 минут, а оставшееся время прошло в интерактивном режиме. Хотя и этого не хватило для того, чтобы все желающие смогли задать свои вопросы.

Подводя итоги минувшего года, глава региона отметил, положительную динамику социально-экономического развития области. Рост отмечен практически во всех сферах. Самый мощный прорыв произошел в машиностроении.

– Здесь в 2017 году обеспечен рост на 45,0%, объем выпуска составил 95,3 млрд. тенге. Более чем в 24 раза увеличена сборка автобусов, и в 2,4 раза – легковых автомобилей. Отрадно отметить, что 375 автобусов, из 410 собранных на площадке ТОО «СарыаркаАвтоПром» после EXPO 2017 обслуживают пассажирские маршруты столицы. Дальнейшее развитие автопрома мы связываем с реализацией подписанного инвестиционного соглашения между крупнейшей Китайской компанией «CMC» (Сhina National Machinery Import & Export Corporation) и АО «Группа компаний «Аллюр» о приобретении доли акций Группы (51%). Это будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций, расширению модельного рада и росту экспорта. В течение 2020 года мы планируем выпустить порядка 74 тыс. различных автомобилей, – озвучил итоги и перспективы Архимед Мухамбетов.

Внедрение новых инновационных технологий при переработке сельхозпродукции позволили увеличить конкурентоспособность и нарастить долю региона в республиканском экспорте продуктов питания до 28,0% в прошлом году. Это первое место в стране по итогам 11 месяцев 2017-го.
 


Напомним, 2017 год был объявлен в Костанайской области годом дорог. Тогда расходы бюджета по восстановлению автодорожного полотна всех категорий и улиц населенных пунктов составили 28,7 млрд. тенге с ростом почти в два раза.

Таким образом, удалось восстановить 485 км автодорог, в том числе проведена реконструкция 8,3 км, капитально отремонтировано 46,7 км, средним ремонтом охвачено 430 км.

Положительно влияет на экономическое развитие области и реализация Программы жилищного строительства «Нұрлы жер». Только за последние три года объемы инвестиций в эту сферу возросли в десять раз.

Грандиозные планы в текущем году областные власти строят на улучшение инфраструктуры. В частности планируется вдвое увеличить финансирование на развитие сельского и городского водоснабжения. На эти цели уже направлено 5,6 млрд. тенге.

Будет продолжена реконструкция систем водоснабжения по семи проектам и начаты работы по десяти новым в Сарыкольском, Тарановском, Карабалыкском районе, Костанайском районах и городе Лисаковск. В результате улучшится водоснабжение в шести селах, где проживает 41,5 тыс. человек.

Подробности в следующем номере «К-Агро» от 1 марта 2018 года


Валетнита МЕЛЕХОВА,

фото Сергея МИРОНОВА

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев