Налог на стороне бизнеса

12 сентября 2017 - Администратор
article14816.jpg

 

Пороговый уровень постановки на учет по НДС останется без изменений. Норма прописана в проекте нового Налогового кодекса. Документ также предусматривает альтернативные меры защиты бизнесменов в рамках ВТО.

 

Ранее налоговые органы поднимали вопрос о снижении порогового уровня по НДС до 15 000 МРП в год. Такое новшество могло в значительной мере осложнить деятельность субъектов малого и среднего бизнеса и повысить нагрузку на предпринимателей в части ведения налогового учета. В рамках обсуждения проекта кодекса в НПП РК «Атамекен» предприниматели выражали свою обеспокоенность, особенно мелкие крестьянские хозяйства, работающие в сфере аграрного сектора, поскольку поправка обязала бы их также уплачивать налог на добавленную стоимость.

 

Национальная палата предпринимателей инициировала сохранить действующее пороговое значение для постановки на учет по НДС в размере 30 000 МРП (68 млн тенге). Данное предложение поддержано и включено в проект Налогового кодекса.

 

Вместе с тем, учитывая, что Казахстан является полноправным участником Всемирной Торговой Организации (ВТО), с 1 января 2018 года все привилегии в виде льгот будут отменены. В том числе и послабления по НДС, которым в настоящий период пользуются производители и переработчики сельскохозяйственной продукции и кооперативы.

 

В ходе переговоров с бизнесом на площадках Национальной палаты были выработаны альтернативные меры поддержки. Чтобы сохранить налоговую нагрузку, было решено применить механизм дополнительного зачета. При таком расчете НДС нагрузка не уменьшается, но и не растет: зачетная сторона корректируется на 70%.

 

– Также в Налоговом кодексе намерены повысить прозрачность процедуры возврата НДС путем сокращения до 30 рабочих дней и отмены встречных проверок, но с оговоркой: при условии 100% выписки электронных счетов-фактур как предпринимателем, так и поставщиком, – пояснил начальник отдела по защите прав предпринимателей Костанайской области Ренат Давлетпаев. – На сегодня предусмотрены сроки возврата от 15 до 155 рабочих дней.

 

Кроме того, в проекте предлагается альтернативный вариант возврата НДС с применением контрольного счета. Механизм поможет упростить процедуру возврата для отдельных категорий предпринимателей, а также возвращать НДС не только по нулевой ставке, но и по внутренней реализации. Применение контрольного счета позволит минимизировать мошеннические схемы с использованием фиктивных счетов-фактур, а также поддержать производителей Казахстана путем возврата НДС по реализации внутри страны, повысить рейтинг «Doing Business».

 

Кристина ГЕРАСИМОВА

фото из интернета

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев