Накопление и сохранение влаги в почве станут главной задачей для местных аграриев в текущем году

29 марта 2018 - Веб-редактор
article16349.jpg

Стратегию и тактику проведения комплекса весеннее-полевых работ обсудили крестьяне обсудили на традиционном аграрном совещании.
Не смотря на то, что техника еще не вышла на поля, уже понятно, что нынешний год обещает быть непростым.


Количество осадков, выпавших в период с ноября по февраль, составила 39 мм, то есть вдвое меньше нормы. При этом максимальное количество снега выпало в Аркалыкском, Житикаринском и Денисовском районах. А вот минимальное количество осадков отмечалось в Узункольском районе. В апреле синоптики прогнозируют температуру воздуха холоднее обычного и выпадение осадков в пределах нормы.


- Средняя за месяц температура воздуха ожидается плюс 4-9°С, что выше нормы на 1°С. Устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 0°C к положительным значениям происходит в первой декаде апреля, в третьей декаде средняя суточная температура переходит через плюс 5°С, на юге области это происходит раньше. В экстремально холодные годы средняя месячная температура воздуха может понизиться до минус 4 минус 6°С, а в экстремально теплые - повышаться до + 8-10°С – на севере и до15°С – на юге, - пояснила директор КФ РГП «Казгидромет» Мурат Макенов.


Перед сельхозтоваропроизводителями стоит непростая задача: снизить риски неблагоприятных условий. А потому накопление и сохранение влаги в почве станет главной темой в нынешнем сезоне. Впрочем, ученые об этом уже позаботились. Директор Костанайского филиала ТОО «КазНИИМЭСХ» представил костанайским земледельцам новые подходы к применению влагосберегающей технологии.


- Технологию, базирующуюся на минимизации применения химических средств, разработали фермеры США и Канады и теперь ее пытаются осваивать в засушливых условиях Ростовской области и Ставропольского края при годовом уровне осадков более 320-330мм, - рассказал Владмиир Астафьев. - Эта технология применяется на не заплывающих почвах и базируется на: исключении черного пара и повторных посевов злаков, исключении посевов стрельчатой лапой, применяется только анкер или диск, освоении севооборотов с чередованием широколистных культур и злаков, культур холодного и теплого периода, культур с мочковатой и стержневой корневой системой, включении в севооборот бобовых культур, обогащающих почву азотом, а также применении в севообороте бинарных посевов культур. В эту технологию хорошо вписывается агроприем формирования стерневых кулис, который применяют в ряде хозяйств Костанайской области. По традиционной технологии большинство севооборотов построено на монокультуре. Единственным средством очистки полей от сорняков служил пар. При монокультуре неизбежно увеличение патогенной микрофлоры в почве, рост ее плотности, увеличение потерь углерода. По новой технологии, например, в севообороте рапс, пшеница, кукуруза, подсолнечник, ячмень контроль сорняков обеспечивается чередованием культур теплого и холодного периода и их соотношением. Для примера, при соотношении культур Х-Х:Т-Т количество сорняков снижается в 13 раз без применения гербицидов по сравнению с чередованием Х:Т.


Более подробно читайте в ближайшем номере К-АГРО.

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев