На ветеринарном совещании руководитель Костанайской областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного надзора и контроля Оразбек Батырбеков рассказал о нарушениях ветправил

4 марта 2016 - Веб-редактор
article9603.jpg

В то время, как российскими и казахстанскими инспекторами принимаются необходимые меры по пресечению нарушений единых ветправил Таможенного союза, нарушители воспользовались спросом на сельхозживотных и продукцию животного происхождения на российском рынке.

 

 

По итогам 2015 года проведено 58 внеплановых проверок, выдано 1 217 ветпредписаний, привлечено к административной ответственности 199 лиц на общую сумму 8 млн 616 тыс. 845 тенге и дано четыре предупреждения руководителям отделов ветеринарии и сельского хозяйства.

 

 

В разрезе республики Костанайская область занимает третье место по наложению административных штрафов, но, несмотря на неплохой рейтинг, данные цифры говорят о низкой работе ветврачей и ГКП, так как львиная доля поступлений в бюджет страны идет за счет них. За идентификацию сельхозживотных, а также ненадлежащее ведение ветпрофмероприятий привлечено к административной ответственности 123 ветврачей ГКП на общую сумму 5 млн тенге, выписано 18 предписаний и два предупреждения.

 

 

– Немалый процент штрафов приходится на привлечение к ответственности за нарушение перемещения подконтрольных государственных ветеринарных грузов, следующих как в Россию, так и из нее, – отмечает Оразбек Батырбеков. – Благодаря слаженной работе инспекции и районных ОВД 27 лиц привлечено на сумму более 1 млн тенге, возвращены 22 партии грузов, 126 голов КРС и 30 МРС, 122 головы лошадей. Эти данные получены во время проведения рейдов. Не так давно был выявлен факт фальсификации ветеринарных сертификатов ТС ветврачем ГКП по Новотроицкому сельскому округу Карабалыкского района. В настоящее время проводятся следственные мероприятия по изъятию печатей у нескольких ветпунктов.

 

 

Специалист отметил, что в связи с указанными событиями было дано поручение обеспечить с 1 декабря 2015 года выдачу ветсправок ветврачам и ГКП в единой автоматизированной системе учета, а также осуществлять выдачу ветдокументов посредством ЕАСУ. Наличие ветсправки в ЕАСУ обязательно, при ее отсутствии дается отказ в предоставлении услуг.

 

 

Кристина ГЕРАСИМОВА
фото Василия ВАСИЛЬЕВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев