На месте первой казахской школы в Торгае сейчас находится музей Алтынсарина

18 ноября 2015 - Веб-редактор
article8481.jpg

В 1988 году на месте первой казахской школы открылся музей имени Ибрая Алтынсарина в Торгае. В исторически значимом для казахстанского образования месте побывала корреспондент «К-АГРО».


Ныне первое «здание просвещения» выглядит по-другому. Оно заново отстроено с использованием современных материалов, но на старом фундаменте. Перед входом, как бы приглашая зайти внутрь, стоит памятник Алтынсарина со своим учеником.


Ибрай Алтынсарин – просветитель, общественный деятель, педагог, ученый-этнограф, поэт, основоположник казахской письменной литературы и литературного языка. Именно ему современный казахский язык обязан графикой письма.


В то время открыть первую школу в степи для казахских детей было поистине культурным прорывом. Разрешение властей на строительство было получено, а вот средств на осуществление задумки – нет.


Тогда учитель Тургайской школы направился по аулам, разъяснять местным жителям значение светского образования. Люди поддерживали Ибрая, и через некоторое время на средства населения и собственные деньги началось строительство.


– Открытие первой казахской школы состоялось 8 января 1864 года, – рассказала «К-АГРО» научный сотрудник комплекса музеев Торгая Альбина Аубакирова. – По этому поводу Алтынсарин написал свое знаменитое стихотворение «Кел, балалар, окылык!», что в не дословном переводе на русский звучит как «Идите, ребята, учиться!». В степи первую школу назвали «первой ласточкой».

 

 

 

Кирпичи, заложенные в первойказахской школе в Тургае


В 1879 году, когда нынешний город Костанай стал областным центром, в нем в 1882 году началось строительство каменного здания школы, куда через два года была переведена Троицкая русско-казахская школа. Новое учебное заведение получило название «Кустанайское двухклассное русско-казахское училище».


На этом Алтынсарин не остановился, исследовав территориальное расположение населенных пунктов, плотность населения и необходимость в учебных заведениях, он приступил к дальнейшему строительству школ.


На средства, собранные с местных жителей, он постепенно открыл двухклассные русско-казахские училища в Тургайском, Илецком, Николаевском, Иргизском уездах.
Алтынсарин также является основоположником женского образования в Казахстане. В 1888 году в Иргизе была открыта первая школа для казахских девочек, а уже позднее женские училища с интернатами открылись в Тургае, Кустанае, Карабутаке и Актобе. Школьницы обучались тем же дисциплинам, что и мальчики.


Вопросам подготовки профессиональных кадров просветитель также уделял много внимания. Сначала им была открыта ремесленное училище в Тургае, а впоследствии, в 1883 году, и первая казахская Учительская школа в Орске, где обучались учителя для казахских школ.


Убаганская одноклассная волостная школа в Кустанайском уезде открылась 10 декабря 1887 года, первые уроки в ней давал лично ее основатель Алтынсарин.


Далее школа преобразовалась в русско-казахское училище, а затем в 1940 году на его базе было открыто Мендыгаринское казахское педагогическое училище.


Спустя 25 лет училище переведено в Рудный, а в 1992 году оно реорганизовано в Рудненский социально-гуманитарный колледж им. И. Алтынсарина.


Тургайский край богат не только на имена знаменитых людей-выходцев из этой местности, но и музеями. В Комплекс музеев Торгая входят: музей им. Ибрая Алтынсарина, Алиби Джангильдина, Шакшака Жанибека, Ахмета Байтурсынова и Мыржакыпа Дулатова.


Ирина СТЕПАНОВА
фото автора

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев