Костанайский Дом Дружбы отпраздновал 10-летний юбилей

13 сентября 2016 - Веб-редактор
article11654.jpg

Уникальный дом, объединивший под своей крышей сразу 16 этнокультурных объединений, был открыт 7 сентября 2006 года. Сегодня в год 25-летия Независимости РК областной Дом Дружбы, с недавних пор именуемый как КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области, – «Центр общественного согласия», отметил свой первый юбилей!

 


На сегодняшний день он объединяет 18 этнокультурных объединений. Одними из последних были зарегистрированы киргизское этнокультурное объединение «Асаба» и турецкое ЭКО «Ахыска».

 


– Наше главное богатство, как говорит Президент, – это межнациональное согласие и толерантность, – сказал заместитель акима области Марат Жундубаев. – Сегодня в Казахстане живут представители разных этоносов. Мы вместе работаем, живем, творим, проводим государственную политику Президента. И сегодня самые главные цели и задачи – это укрепление нашей дружбы и межнациональное согласие.

 

 

 

 

Марат Жундубаев вручил благодарственные письма за плодотворное сотрудничество с Домом Дружбы и вклад в его становление и развитие десяти жителям региона. Среди них – Валерий Вишниченко, Багитур Дандыбаев, Юрий Ивлев, Антон Труханов.

 

 

 

 

Первоочередной миссией деятельности Дома Дружбы, как проводника Ассамблеи народа Казахстана на местах, является сохранение общественного согласия, общенационального единства и, самое главное, мира! А символом мира, как известно, являются белые голуби, которые и были запущены в небо в самом начале мероприятия юными представителями детской Ассамблеи Тарановского района. В небо вместе с шарами взмыли 25 птиц, как воплощение свободы и чистоты наших устремлений, связанных с 25-летием Независимости Казахстана, объединившего под своим шаныраком более 100 этносов.

 

 

 

 

– Мы провели мониторинг среди юношей и девушек Тарановского района и пришли к печальному выводу о том, что дети не знают свой национальный язык, свои традиции и обычаи, – рассказала председатель совета общественного согласия АНК по Тарановскому району Ирина Сероус. – Именно поэтому нам в голову пришла идея, что нужно начинать с маленького возраста. Сколько мы сейчас вложим в них знаний, насколько подготовим, от этого и будет зависеть наше будущее. А они смогут воспитать своих детей для того, чтобы продолжить обычаи и традиции именно своего родного народа. Мы начали с элементарного, каждой семье было предложено сшить костюм своей национальности, на что родители с удовольствием откликнулись. В мае мы открыли детскую ассамблею в которую сразу вошли 84 человека. Мы уже провели фестиваль «Родник дружбы» и название это не случайное, так как родник – это исток, который наши малыши будут нести.

 


На сцене можно было видеть национальные танцы, песни на казахском, русском, украинском языках. В концерте участвовала и 17-летняя костанайская школьница Анна Уварова. Ей посчастливилось присутствовать 10 лет назад на встрече с главой государства в только что открывшемся Доме Дружбы. Она исполнила песню «Сильные люди». И отметила, что тот день был очень знаменательным в ее жизни.

 

 

 

 

– Я помню тот день, когда такой замечательной и редкой честью были удостоены самые одаренные ребята нашей республики, многократные призеры международных конкурсов, а также действующие артисты творческого ансамбля карнавал, – поделилась Анна. – Это был действительно трепетный день для нас маленьких ребят, которые только начинали свой творческий путь. Встреча с нашим многоуважаемым Ельбасы, конечно же оставила невероятную память. Я желаю процветания этому замечательному проекту, Ассамблеи народа Казахстана, и всем людям стоящим у его истоков, также тем, кто сегодня вкладывает свои силы, для того чтобы его развивать.

 

 

 

 

В честь юбилея был испечен многоуровневый торт, попробовать который смогли все присутствующие. Помимо этого каждый желающий смог оставить свое пожелание и поздравления юбиляру на баннере пожеланий, который займет свое место в музее истории учреждения.

 


Кристина ГЕРАСИМОВА
фото Василия ВАСИЛЬЕВА 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев