Костанайские аграрии заявили о необходимости введения единого сельскохозяйственного налога

18 мая 2018 - Веб-редактор
article16680.jpg

Вопросы развития сферы малого и среднего бизнеса в регионе, обсудили в ходе заседания Регионального совета областной Палаты предпринимателей с участием акима области Архимеда МУХАМБЕТОВА и председателя президиума Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Тимура КУЛИБАЕВА.

 

По словам Тимура Кулибаева, одним из приоритетных направлений работы Палаты должно быть развитие человеческого капитала. Необходимо заниматься вопросами подготовки кадров, в том числе для предпринимательского сообщества.

 

– Здесь просьба, чтобы в ходе распределения средств, которые областной бюджет выделяет на профтехобразование, представители «Атамекена» тоже участвовали, – подчеркнул Тимур Кулибаев. – Также региональному филиалу необходимо сформировать потребности по различным специальностям. Это касается и строительства, и сельского хозяйства, в том числе сельхозпереработки.

 

Кроме того, он сообщил, что за годы деятельности НПП по линии защиты бизнеса поступило более 20 тыс. обращений, 40% из которых решены в пользу предпринимателей. В итоге защищены права предпринимателей на сумму свыше 92 млрд тенге.

 

– За эти годы сделано многое, – отметил Тимур Кулибаев. – Нашей задачей было создать диалог между бизнесом и властью. Думаю, что он состоялся. Также большая работа ведется по главному приоритету – защите прав предпринимателей и по законодательной линии. За те годы, которые работает Палата, мы во всех регионах по обращениям предпринимателей выявили 570 системных проблем, которые последние три года отрабатываются с госорганами, благодаря чему вносятся изменения в законодательство. В последнее время рассмотрено более 20 тыс. законодательных актов, внесено 6,5 тыс. предложений от бизнеса, из которых 2/3 принято. Таким образом создается благоприятная бизнес-среда.

 

Если говорить о Костанайской области, то здесь по итогам 2017 года в Палату поступило 259 обращений, 147 из которых решены положительно. Всего за годы работы Палатой защищены имущественные права костанайских предпринимателей на сумму 1,8 млрд тенге. В регионе числится более 48 тыс. субъектов МСБ, которыми за 2017 год произведено продукции более чем на 723 млрд тенге, то есть рост на 17% в сравнение с 2016 годом. В сфере МСБ на сегодня занято более 152 тыс. человек, или более 30% от экономически активного населения.

 

В ходе заседания предприниматели задавали волнующие их вопросы и озвучивали предложения. Так, директор ТОО «Зуевка» Александр Бородин отметил необходимость введения единого сельскохозяйственного налога.

 

– В процессе обсуждения нового Налогового кодекса мы поняли, что есть моменты, которые не устраивают крестьянские хозяйства, – сказал Александр Бородин. – Раньше мы оплачивали налоги в период сезонной работы, а сегодня нам приходится оплачивать ежемесячно. Люди готовы платить в сумме те же деньги, но только один раз в год, и производить уплату такого налога от объема реализованной продукции. Мы предлагаем предусмотреть применение специального налогового режима для сельхозтоваропроизводителей и оплачивать его раз в год.

 

– Предложения по единому налогу уже поступали, речь идет примерно об 1%, но нужно понимать, что подход должен быть все-таки разным для мелких и средних крестьянских хозяйств, ответил председатель правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов. - С Министерством сельского хозяйства вопрос обсудили, Премьер-Министру РК озвучили. Предложение внесено на рассмотрение рабочей группы Министерства национальной экономики РК. Сейчас идет активная фаза обсуждения по вопросу передачи налогов с МСБ на места, то есть в регионы, сокращения количества налогов. Но то, что налог должен быть прост и понятен в уплате, и что должна учитываться сезонность ваших доходов, мы с этим согласны. И думаю, компромисс в решении данного вопроса мы найдем.

 

Продолжение материала в печатном номере «К-АГРО» от 24 мая

 

Кристина ГЕРАСИМОВА,
фото i.kapital.kz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев