Как регион готовится к паводкам

27 февраля 2018 - Администратор
article16127.jpg

В этом году весеннего половодья в регионе не прогнозируется, но власти готовятся к паводку тщательно.

Нынешней весной в Костанайской области прихода большой воды не ждут, по крайней мере обильное таяние льда в местных водоемах и снегов, выпавших на территории региона и не должны принести населению неудобств.

– По результатам снегосъемки видно, что в среднем по области высота снежного покрова ниже многолетних значений. Максимальная высота снега, близкая к норме, отмечалась в Денисовском, Камыстинском, Наурзумском, Жангельдинском и на севере Карасуского районов области 20 – 22 см. По остальным районам она варьирует от 7 до 19 см. Запас воды в снеге в среднем по области составляет 60% от нормы и 40% от прошлогоднего. Количество выпавших осадков с ноября 2017 года по февраль 2018 года, было гораздо ниже нормы. Промерзание почвы на данный момент составляет 120 – 150 см. Местами, например, в Узункольском районе, где высота снега минимальная – 7 см, почва промерзла более чем на 150 см. На конец февраля – это достаточно обычная ситуация,– сообщила директор областного филиала РГП «Казгидромет» Лариса Кузьмина.

Синоптики прогнозируют, что март в этом году выдастся более холодным, чем обычно. Температура воздуха будет опускаться до минус 10 градусов. И хотя количество осадков ожидается в пределах нормы, все же практика показывает, что погода в марте очень изменчива и довольно щедра на выпадение осадков. А потому в Костанайской области усиленно готовятся к половодью. В текущем году на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций во время паводка выделено больше средств: 455,5 млн. тенге. Для сравнения в 2017-ом на эти цели предусматривалось 329 млн тенге.

– С учетом анализа прохождения весенних паводков прошлых лет на территории Костанайской области взято на учет 97 населенных пунктов. В предпаводковый период 2017 года на учете состояло 59 населенных пунктов. Всего в зону подтопления попадает 2542 жилых дома, из них талой водой – 778, от водоемов – 1764. В зоне подтопления проживает 8197 жителей. На случай временного размещения эвакуированных граждан из зон подтопления подготовлено 152 объекта (общежития, гостиницы, объекты образования и т.д.), 30 палаток и 32 юрты. Кроме этого, подготовлено 3248 кроватей, 6067 постельных комплектов и около 5,8 тыс. тонн продуктов питания.Проводится работа по уточнению пофамильных списков людей, зон эвакуации населения, животных, имущества. При этом отдельно взяты на учет маломобильные категории граждан (пенсионеры, дети, инвалиды, беременные женщины). Также совместно с управлением здравоохранения области взяты на учет 97 беременных женщин, а также дети до 5-ти лет, которым требуется первоочередная транспортировка в случае подтопления, – пояснил началник Департамента по ЧС Талгат Какимов.

Также, в зонах возможного подтопления находитсяпорядка 100 тыс голов сельскохозяйственных животных. Для их отгона акиматами городов и районов подготовлены 46 мест, расположенных в местных сельхозформированиях. Кроме того, в Амангельдинском, Камыстинском, Наурзумском и Узункольском районах определены 41 место, расположенных на возвышенностях населенных пунктов. Аким области Архимед Мухамбетов напомнил, что в прошлом году в Карасуском районе, возникли трудности при возмещении ущерба, поскольку выявилось много неучтенного скота. А потому, чтобы ситуация не повторилась, этот вопрос необходимо урегулировать заранее.

Валентина МЕЛЕХОВА

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев