Главная задача на данный момент - борьба с сорняками

14 июня 2018 - Веб-редактор
article16917.jpg

 — Как оцениваете прошедшую посевную кампанию в Костанайской области?

— Из-за осадков посевная кампания по всему зерносеющему поясу Казахстана, в том числе и в Костанайской области, затянулась. Дефицит зимних осадков, выровняли весенние дожди. Осадки идут практически каждый день. Влаги на полях, на данный момент, достаточно. Как и прогнозировалось ранее, из-за отсутствия тепла, сорняки выходят только сейчас. Из многолетних — вьюнок полевой, осоты, молочай. Из однолетних – просянка. Некоторые поля, особенно те, где проводилась механическая обработка, овсянка покрывает их ковром. Поэтому весь акцент сейчас нужно сделать на борьбе с сорняками. Приобретать гербициды против однодольных и двудольных. По словам компаний, занимающихся распространением гербицидов, сельхозпроизводители пока не спешат приобретать химию. Отмечается затишье, как шутят распространители, перед бурей.

— Высказывается мнение, что высокого качества зерновых в этом году казахстанские фермеры не получат?

— Про качество будущего урожая, на мой взгляд, пока говорить рано. Однако по прогнозам, июнь и июль ожидаются прохладными и дождливыми. С одной стороны для зерновой культуры это плюс, хватит влаги на вегетацию. Но с другой стороны, чрезмерные осадки вызывают рост сорняков, и вымывается азотный слой почвы, что не благоприятным образом сказывается на качестве зерна. Первые всходы показывают, что пока азота достаточно, окраска растений – в норме. Бледная пшеница – показатель того, что ей не хватает азота.

-Существует ли риск того, что в текущем году Костанайский регион может столкнуться с эпифитотией?

— На территории Костанайской области запас патогенов достаточно большой. Если сложатся благоприятные погодные условия для развития, то стоит ожидать появление септориоза. Особенно в тех хозяйствах, где посеяны семена без протравления. Следует опасаться головни. Но опять же, если были протравлены семена, то угрозы эта болезнь большой представлять не будет. На растительных остатках есть запас патогенов ржавчины. Особенно готовиться к заболеваниям должен север Костанайской области, первая агроклиматическая зона.

Беседовал ЗМ

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев