Еще раз о тактичном и корректном поведении чиновников

11 сентября 2017 - Администратор
article14809.jpg

 

Очередное заседание Совета по этике департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Костанайской области было посвящено обсуждению вопросов о мерах по профилактике нарушений законодательства, о государственной службе и противодействии коррупции в Тобол-Торгайской бассейновой инспекции и РГУ «Администратор судов по Костанайской области».

 

 

Самое оживленное обсуждение среди представителей Совета вызвало дисциплинарное дело руководителя ГУ «Отдел образования акимата Костанайского района» Маржан Салмагамбетовой. Специалистами департамента была проведена внеплановая проверка жалобы Назым Батырбаевой на неэтичное поведение чиновника.

 

В рамках проверки и служебного расследования была изучена предоставленная заявителем аудиокассета разговоров, на которой Салмагамбетова М.Д. в мае 2017 года разговаривала с директором Нечаевской основной школы Ахметовой Ж.К., не соблюдая нормы служебной этики, на повышенных тонах и в грубой форме угрожала последней увольнением по отрицательным мотивам. Данная аудиокассета была позднее передана Батырбаевой Н.К., уволенной к тому времени с должности директора Озерной средней школы. Сама же Ахметова Ж.К. отказалась писать заявление на своего непосредственного руководителя.

 

 

Сотрудники департамента предоставили аудиозапись в виде доказательства проступка Салмагамбетовой М.Д. Она признала факты несоблюдения ею норм служебной этики, при этом неоднократно подчеркивала факты провокации со стороны заявительницы, кстати, уволенной с формулировкой «за аморальное поведение», выразившиеся в публичном оскорблении своего подчиненного. 28 августа 2017 года Костанайский районный суд удовлетворил иск Батырбаевой Н.К. по признанию факта незаконного увольнения ее с занимаемой должности директора Озерной средней школы. Даже после жарких дискуссий члены Совета по этике не пришли к единому мнению: наказание Салмагамбетовой в виде выговора (по предложению департамента) не получило согласия большинства. С преимуществом в один голос решено рекомендовать акиму Костанайского района объявить руководителю ГУ «Отдел образования» Маржан Салмагамбетовой замечание за нарушение норм Кодекса чести государственного служащего.

 

Сергей ИСМАИЛОВ

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев