Человеческий капитал и кадры будут решать все

12 января 2018 - Веб-редактор
article15784.jpg

Такое мнение высказала во время конференции директор Костанайского политехнического высшего колледжа Алма Дощанова(на снимке).

 
- Как педагог с 30-летним стажем и директор учебного заведения я хотела бы отметить системность Послания Президента Республики Казахстан «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», – отметила Алма Дощанова. – Оно гармонично вписывается в череду основополагающих документов последних лет, таких как Стратегия 2050, национальная программа «100 конкретных шагов» и отраслевые программы.Безусловно, что человеческий капитал, кадры будут решать все. В Послании четко изложена программа дошкольного, школьного и профессионального образования, сформулированы цели и задачи системы образования. Я считаю, что в основу всех реформ и преобразований положено образование, педагоги должны прививать ученикам с детских лет научно-исследовательские навыки. Интеллект должен быть полезным всему обществу. Мне кажется, что наше население еще недостаточно информировано о наличии в Казахстане с 2017 года бесплатного профессионального образования, иначе откуда у нас в стране почти 25 тысяч молодых людей без профессионального образования пытаются трудоустроиться или пополняют ряды самозанятых? Такие молодые люди ищут работу, не требующую специальной подготовки и обучения и оплачивающейся по минимальному тарифу. Именно для такой молодежи создана государственная программа по профессиональному образованию, нацеленная на 16-17- летних выпускников школ. Государство предоставляет им возможность получить профессию, гарантирует при этом социальный пакет. А будущий работодатель несет ответственность за дальнейшее трудоустройство выпускника. В 17 лет наш молодой человек получает подушку экономической безопасности, а в 20 – он уже сформировавшийся участник рынка труда.

 

 Сергей ИСМАИЛОВ,
фото Ляззат ЖОЛДИБЕКОВОЙ 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев