Центр IT-компетенций появится в Костанае

6 апреля 2018 - Веб-редактор
article16416.jpg

Создан он будет на базе Костанайского индустриально-педагогического колледжа, об этом на расширенной коллегии образования сообщила руководитель областного управления образования Батима ДАУМОВА.


В целом, для реализации проекта – обновления парка IT-технологий колледжа, закупа программного обеспечения требуется 80 млн 500 тыс. тенге.


– При выделении этих средств в следующем году колледж будет рекомендован для включения в карту Центров компетенций по IT-технологиям, на развитие которых министерство образования планирует выделить около 300 млн тенге из республиканского бюджета, – отметила Батима Даумова.


Планируется, что продолжать обучение в нем будут будущие выпускники Специализированной школы-лицея-интерната информационных технологий, которая также начнет работать в областном центре. На ее открытие из областного бюджета будет выделено 178 млн тенге.


Напомним, что школа станет площадкой для апробации инновационных программ обучения в области физико-математических дисциплин. После основной школы ряд учеников будет перепрофилирован на обучение в колледже с целью расширения знаний в направлении IT-технологий. В свою очередь он будет готовить необходимых специалистов, готовых продолжить свое обучение в вузах области.


Стоит отметить, что в области разработана Дорожная карта по цифровизации образования, куда вошли шесть проектов, в том числе в пилотном режиме образовательный комплекс: садик-школа-колледж-ВУЗ.


Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА,
фото автора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев