«Религиозная ситуация в области стабильная», - заявил руководитель управления по делам религии Нурикан Нугурбеков

27 ноября 2015 - Веб-редактор
article8580.jpg

На пресс-конференции о межконфессиональной ситуации в Костанайской области журналистам рассказал руководитель Управления по делам религий акимата Костанайской области Нурикан Нугурбеков.


Религиозная ситуация в Костанайской области характеризуется как устойчивая, государственно-конфессиональные и межконфессиональные отношения развиваются стабильно. В области действуют 112 религиозных объединений в совокупности представляющие 10 конфессий. Они располагают 98 культовыми зданиями, из них 34 мечети, 30 православных церквей, четыре костела и 30 молитвенных домов.


- Сегодня самой острой проблемой является тема терроризма, - отмечает Нугурбеков. - В меру своей компетенции мы проводим разъяснительную работу и говорим о том, что «Исламское государство», запрещенное в РК, не имеет никакого отношения к религии. Так как ни одна мировая религия не пропагандирует насилие и убийства. Государственная политика в религиозной сфере придерживается нейтралитета и не вмешивается во внутренние дела религиозных объединений, соблюдая равенство всех людей и толерантность. В наши функции входит только разъяснительная работа, которую мы регулярно проводим, а запретить вступать в то или иное объединение мы не можем.


Как отметил Нурикан Нугурбеков, деятельность религиозных организаций, а также взаимодействие государственных органов в области осуществляются в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и Законом "О религиозной деятельности и религиозных объединениях". По данным проведенного в Костанайской области опроса, 80% респондентов считают себя верующими, но из них всего 20% являются практикующими верующими. По информации управления, на территории Костанайской области нет ни одного приверженца организации саентологов, запрещенной в 2012 году в Казахстане.


- В этом году было выявлено четыре нарушения норм законодательства в сфере религии и еще два случая в городе Аркалык, которые сейчас находятся на доследственной проверке, - сообщает Нурикан Нургубеков. – Все случаи - это незаконная миссионерская деятельность, а именно распространение литературы. Наказуемые были оштрафованы на 100 МРП каждый.


Теологическое образование


По информации Нугурбекова, более 40 человек из Костанайской области обучаются по специальности «теология». Так, например, в университете исламской культуры Нур - Мубарак в Алмате проходит обучение 21 человек. По окончанию вуза, они получат высшее теологическое образование. Также 10 костанайских студентов учится в медресе и еще 10 набираются знаний за рубежом.


Марина ПЕРВУХИНА,
фото Василия ВАСИЛЬЕВА

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев