«Караван дружбы» объединил жителей области

25 ноября 2015 - Веб-редактор
article8552.jpg

ОФ «Гражданский Альянс Костанайской области «ГрИн» подвел итоги проекта «Организация деятельности ИПГ «Караван дружбы» по пропаганде межэтнической и межконфессиональной толерантности», который реализовал по заказу управления внутренней политики акимата Костанайской области.


Как рассказала руководитель этого проекта Муслима Даниярова, в рамках реализации проекта проведено шесть встреч в Алтынсаринском, Денисовском, Карабалыкском, Сарыкольском, Тарановском районах и Аркалыке. Участники круглого стола обсудили вопросы государственной этнополитики и укрепления общественно-политической стабильности в Костанайской области.
В средне-специальных учебных заведениях области организованно девять тренингов, направленных на разъяснение межэтнической толерантности и общественному согласию. Был проведен областной фестиваль, направленный на развитие культуры, обычаев и традиций этнических групп. В рамках фестиваля был проведен конкурс поэтов, в котором приняли участие свыше 70 авторов. Также на фестивале были представлены информационная выставка достижений Костанайской области, выставка картин художников и выставка-расспродажа прикладного творчества народных умельцев.


– Проект длился достаточно долго и мы провели много разных мероприятий, – говорит эксперт проекта Людмила Мацупа. – Вы прекрасно знаете, что такое межэтнические отношения в нашем государстве. Наш президент не случайно называет их толерантными. В нашей стране в дружбе и согласии живут больше 130 национальностей- это наш стратегический запас, возможность, которая позволяет нам смотреть в будущее с оптимизмом. И у нас есть просьба к управлению внутренней политики в дальнейшем не только продолжить, но и расширить.


По итогам проекта организаторами был выпущен диск-сборник с методическими материалами, направленный на пропаганду межэтнической толерантности, и сборник стихов «Мүшайра».


Асель АЛИМОВА
фото Василия ВАСИЛЬЕВА

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев