Нурсултан Назарбаев встретился с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

15 июня 2018 - Веб-редактор
article16927.jpg

 Глава государства отметил высокие темпы социально-экономического роста Татарстана и указал на перспективные направления углубления двусторонних связей.

Президент Казахстана подчеркнул, что между Казахстаном и Татарстаном сложились самые близкие и доверительные отношения.

Нурсултан Назарбаев акцентировал внимание на важности наращивания торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

- У вас хорошо развивается сфера IT- технологий. Нашей молодежи  необходимо изучать этот опыт. Также налаживается межрегиональное сотрудничество. Объем взаимной торговли увеличился  до 700 млн долларов, и теперь нам необходимо достичь показателя в 1 млрд долларов, - констатировал Глава государства.

Президент Казахстана указал на возможности создания совместных предприятий в сфере машиностроения, оборонной и космической промышленности. 

Нурсултан Назарбаев отметил опыт Татарстана в сфере переработки нефтепродуктов.

-Все страны будут переходить на использование альтернативных источников энергии. Вместе с тем, в ближайшие 50 лет нефть и газ будут также  востребованы. Пользуясь этим промежутком времени, мы должны создать обрабатывающую промышленность, - подчеркнул Глава государства.

Кроме того, Президент Казахстана акцентировал внимание на вопросах сотрудничества в сфере сельского хозяйства.

-Необходимо развивать сельскохозяйственную науку. Мы также можем осуществлять поставки мяса  в Россию. Мы завезли лучшие породы крупного рогатого скота для производства высококачественной говядины, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства также остановился на результатах развития транзитно-транспортного потенциала Казахстана и реализации инфраструктурных программ.

Наряду с этим, Президент Казахстана уделил внимание культурно-гуманитарному сотрудничеству, в том числе вопросам налаживания связей в  сфере образования и медицины.

-Я рад, что Казань успешно развивается. В контексте наших общих взаимоотношений с Россией Татарстан занимает одно из ведущих  мест. Мы будем развивать дальнейшее  сотрудничество на благо двух народов, - заявил  Нурсултан Назарбаев. 

Отметив вклад Р.Минниханова в укрепление дружбы, взаимопонимания и доверия между народами, Глава государства наградил Президента Республики Татарстан орденом «Достык» первой степени.

В свою очередь Рустам Минниханов подчеркнул важность эффективного двустороннего сотрудничества в различных секторах экономики.

-Сегодня Казахстан - это самый главный наш партнер. Важным является опыт реализации успешных совместных проектов, - сказал Президент Республики Татарстан.

Также Р.Минниханов отметил темпы развития системы образования в Казахстане и выразил готовность к активизации процесса обмена студентами.

Президент Татарстана также поделился своими впечатлениями от посещения международной выставки «ЭКСПО-2017» в Астане.

-Выставка «ЭКСПО-2017» прошла на высочайшем уровне. Вы создали мощную и современную площадку.  Я считаю, что открытие МФЦА на базе этого комплекса станет ярким событием, и в дальнейшем мы хотим работать с нашими коллегами из Казахстана в рамках МФЦА, - сказал Р.Минниханов.

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев