На воле родился первый жеребенок лошади Пржевальского

11 июня 2018 - Веб-редактор
article16881.jpg

 Как сообщает РИА Новости, со ссылкой на пресс-службу Минприроды РФ жеребенок родился в Центре интродукции лошади Пржевальского в заповеднике. По словам директора заповедника Рафили Бакировой приплод в естественных условиях появился впервые за три года. Как объясняет ученый, это значит, что лошади, полностью исчезнувшие в России и завезенные из Франции и Венгрии, адаптировались в новых климатических условиях.

Как рассказали работники заповедника, кобылу с жеребенком они заметили неподалеку от кордона "Сармат". Лошади подошли достаточно близко к людям, благодаря этому удалось оценить состояние матери и детеныша. По мнению специалистов, чувствуют они себя хорошо. Примерный вес жеребенка составляет 25-30 килограммов.

Ожеребившуюся теперь кобылу по кличке Райзол привезли в оренбургские степи из венгерского национального парка "Хортобадь" 20 ноября 2016 года. В октябре 2017 года вместе с другими лошадьми ее выпустили из загона на территорию Оренбургского заповедника.

В настоящее время в заповеднике обитают уже 35 лошадей Пржевальского.

 Популяцию лошади Пржевальского пытаются возродить и в Казахстане.

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев