Китайские эксперты рассказали о значении председательства Казахстана в СБ ООН

16 февраля 2018 - Администратор
article16054.jpg

Китайские эксперты высоко оценили итоги председательства Казахстана в Совете Безопасности ООН, назвав его кульминацией успехов казахстанской дипломатии за последние несколько лет, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Китае.

 

«Председательство Президента РК Н. Назарбаева в тематических дебатах на тему ядерного нераспространения стало еще одним большим вкладом Казахстана в обеспечение международной безопасности. Опыт Казахстана, добровольно отказавшейся от своего ядерного арсенала и за короткий по историческим меркам промежуток времени ставшей экономическим лидером в Центральной Азии, свидетельствует о дальновидности казахстанского лидера», - сказал директор Центра изучения ШОС, Европы и Центральной Азии Китайского института международных исследований Ли Цзыго.

 

По его словам, актуальность казахстанской дипломатии, в частности, тематики ядерного нераспространения, обусловлена ситуацией вокруг КНДР.

 

«Я думаю, что в случае начала Астанинского процесса по данному вопросу будет достигнут существенный прогресс, как это показали переговоры по Сирии в столице Казахстана», - подчеркнул он.

 

Руководитель Отдела изучения Центральной Азии Китайской академии современных международных отношений Дин Сяосин отметил, что Казахстан успешно председательствовал в СБ ООН.

 

«Это вызывает одобрение и уважение со стороны международного сообщества. Не каждой стране мира удается попасть в эту структуру. За прошедшие годы Независимости Казахстан закрепил за собой статус ответственной региональной державы, внесшей большой вклад в укрепление безопасности не только в Центральной Азии, но и во всем мире», - сказал он.

 

По его мнению, практическую пользу и эффективность казахстанской дипломатии ярко показал Астанинский процесс по Сирии. «Будет неудивительно, если инициативы РК по проблеме КНДР найдут всеобщую поддержку, и в решении данного вопроса произойдет прогресс благодаря усилиям Астаны», - резюмировал эксперт.

 

Научный сотрудник Института России, Восточной  Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Сяо Бинь сказал, что эффективное председательство РК в СБ ООН стало кульминацией успехов казахстанской дипломатии за последние несколько лет.

 

«Ранее Астана успешно проявила себя в урегулировании конфликта между Россией и Турцией и урегулировании сирийского кризиса. Прагматичность внешней политики РК также проявилась в выборе в качестве одного из приоритетов своего председательства в СБ ООН решения проблем Афганистана», - подчеркнул он.  

 

Научный сотрудник Китайского фонда международных исследований и член Совета развития и обмена Азии и Африки при МИД КНР, а также Центра исследований современного мира при Отделе ЦК Компартии Китая, бывший посол Китая в Кыргызстане, Латвии, Казахстане и Украине Яо Пэйшэн отметил последовательность дипломатии РК и личные усилия Н.Назарбаева в продвижении повестки казахстанского председательства в Совете Безопасности ООН.

 

«Президент Н.Назарбаев выступил в СБ ООН с важной речью и актуальными инициативами. В первую очередь, это тематика ядерного нераспространения. Кроме того, Казахстан актуализировал проблематику Афганистана, что очень важно для безопасности не только Центральной Азии, Китая и России, но и всего региона Евразии. Презентация в СБ ООН Кодекса поведения по достижению мира, свободного от терроризма, демонстрирует последовательность политики Казахстана - идею создания единой всемирной системы противодействия терроризму Н.Назарбаев выдвигал еще в 2016 году на Саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, и мы видим, что она начинает находить практическое воплощение», - сказал он.

 

Что касается конкретно ядерной сферы, продолжил эксперт, то Казахстан уже давно является общепризнанным лидером в сфере ядерного нераспространения.

 

«В Восточно-Казахстанской области создан Международный банк низкообогащенного ядерного топлива. Это свидетельство большого доверия к Астане со стороны международного сообщества», - резюмировал Яо Пэйшэн.


Источник:
inform.kz

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев