Китай свыше 95 процентов посевных площадей засеивает отечественными сортами сельзозкультур

19 мая 2018 - Веб-редактор
article16698.jpg

На данный момент доля посевных площадей с отечественными сортами сельхозкультур превысила 95 проц., сообщили в Министерстве сельского хозяйства и сельских дел.

Замглавы министерства Юй Синьжун рассказал журналистам, что формирование трех крупных, государственного значения, селекционно-семеноводческих баз в провинциях Хайнань, Ганьсу и Сычуань, развитие группы баз регионального уровня сделало возможным существенное повышение возможностей отечественной селекции.

Китайские аграрии полностью перешли на отечественные сорта таких сельхозкультур, как рис, пшеница, соя и рапс, доля отечественных сортов кукурузы возросла с 85 до более 90 проц., т. е. вернулась к своему прежнему уровню, при этом доля отечественных сортов овощей остается на отметке ниже 87 проц., отметил замминистра.

Заметно, продолжил он, повышается конкурентоспособность китайских семеноводческих предприятий и растут инвестиции в исследования и разработки с их стороны. В настоящее время 50 крупнейших компаний, образовавшихся в результате слияний и поглощений, занимают не менее 35 проц. рынка — на 5 процентных пунктов выше, чем пять лет назад, среди них немало компаний с годовыми объемами продаж от 1 до 3 млрд юаней /1 ам. долл — 6,3 юаня/. За пять лет удвоилось количество заявок, которые компании подают на охрану новых сортов культур.

На следующем этапе Министерство сельского хозяйства и сельских дел, заявил Юй Синьжун, будет направлять активные усилия на продвижение "научно-технической и зеленой революции, реформ по вопросам качества, корпоративной деятельности и управления" в целях скорейшего формирования современной системы семеноводства, соответствующей требованиям высококачественного развития аграрного сектора страны.

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев